47097474-solnino
Наше казачье братство Точка роста
Решаем вместе
Есть предложения по организации учебного процесса или знаете, как сделать школу лучше?
КНШ

Всемирный день борьбы со СПИДом

рисунок11О том, какое страшное заболевание СПИД, знает, наверное, каждый. И к каким последствиям может привести распространение этой болезни, все понимают.

Чтобы привлечь внимание общественности к проблемам этих больных, чтобы научить всех людей быть терпимыми, чтобы здоровый человек проникся пониманием и состраданием, и было объявлено 1 декабря 1988 года — Днем борьбы со СПИДом.

Именно с болезнью, а не с людьми ею зараженными. К этому дню приурочены мероприятия касающиеся проблемы распространения этого страшного заболевания.

«Прошло четверть века с момента обнаружения первых случаев СПИДа. За это время СПИД радикально изменил наш мир: он унес жизни более 25 миллионов мужчин и женщин, сделал сиротами миллионы детей, усилил бедность и нищету, а в некоторых случаях даже обратил вспять все усилия в области человеческого развития.

Сегодня около 40 миллионов человек живут с ВИЧ – половину из них составляют женщины. То, о чем вначале сообщалось, как лишь о нескольких случаях таинственного заболевания, сейчас превратилось в пандемию, которая является одной из самых серьезных угроз глобальному прогрессу в 21-м столетии» (Кофи А.Аннон – бывший Генеральный секретарь ООН).

Из истории ВИЧ-инфекции:

1978 год – первое обнаружение симптомов СПИДа;

1983 год – открытие вируса иммунодефицита человека (ВИЧ);

1987 год – зарегистрирован первый случай ВИЧ-инфекции в России.

Диагноз «ВИЧ-инфекция» влечет за собой не только медицинские, но и множество социальных, психологических, межличностных проблем. Это не всегда легко понять людям, которых лично проблема ВИЧ-инфекции не коснулась. В настоящее время ВИЧ-инфекция преимущественно передается половым путем. Социальная группа людей с ВИЧ существенно изменилась. Теперь это чаще люди, не употребляющие наркотики, ведущие обычный образ жизни, студенты, служащие, работающие в разных областях, имеющие высокий социальный статус, нередко – получившие ВИЧ-инфекцию от постоянного полового партнера.

У одних людей СПИД может развиваться в течение нескольких месяцев, так как вирус быстро ослабляет их иммунную систему. Другие же могут жить в течение десятилетий с ВИЧ и иметь нормальную продолжительность жизни. Можно предотвратить развитие СПИДа из ВИЧ, если регулярно посещать лечащего врача и строго выполнять его рекомендации.

Как можно определить, инфицирован человек ВИЧ-инфекцией или нет? Согласно законодательству, бесплатное анонимное обследование на ВИЧ можно пройти в СПИД-центре и других медицинских учреждениях города. Существуют диагностические тест-системы для определения антител к ВИЧ экспресс-методом, в том числе и в других биологических жидкостях – например, в слюне. Полученные результаты по этим экспресс-тестам предварительные, всегда требуют проверки обследованием крови классическим методом.

В нашей школе прошла акция, посвященная Всемирному дню борьбы со СПИДом, в которой приняли участие учащиеся 7-9 классов.

С учащимися о проблеме ВИЧ/СПИД беседовала фельдшер Твердохлебова Наталья Алексеевна.

Что это такое ВИЧ и СПИД, как уберечься, как не попасть в зону риска, что чувствуют люди, болеющие СПИДом, как им помочь и много других вопросов должен задать себе каждый житель планеты и знать ответы хотя бы на большую их часть.

Loading Facebook Comments ...

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован.

Этот сайт использует Akismet для борьбы со спамом. Узнайте, как обрабатываются ваши данные комментариев.